Comisiones Edilicias Permanentes 2015-2018

No. 

Comisión Edilicia

Regidor Presidente

Regidores Vocales

I

Agua Potable y Saneamiento

Ernesto Domínguez López

Josefina Martínez Olivo
Alan Israel Pinto Fajardo

II

Calles, Alumbrado Público y Cementerios

Eugenia Margarita Vizcaíno Gutiérrez

Genaro Solano Villalvazo 
Laura Elena Martínez Ruvalcaba

III

Cultura, Educación y Festividades Cívicas

Juan Manuel Figueroa Barajas

Genaro Solano Villalvazo 
Martha Graciela Villanueva Zalapa 
Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez

IV

Deportes, Recreación y Atención a la Juventud

Genaro Solano Villalvazo

Adriana Esperanza Chávez Romero
Martha Cecilia Covarrubias Ochoa 
Claudia Murguía Torres

V

Derechos Humanos, de Equidad de Género y Asuntos Indígenas

Martha Graciela Villanueva Zalapa

Genaro Solano Villalvazo
Eugenia Margarita Vizcaíno Gutiérrez

VI

Desarrollo Económico y Turismo

Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez

Tovies Cárdenas García 
Adriana Esperanza Chávez Romero
Eugenia Margarita Vizcaíno Gutiérrez
Juan Manuel Figueroa Barajas

VII

Desarrollo Humano, Salud Pública e Higiene y Combate a las Adicciones

Leopoldo Sánchez Campos

Dora Margarita Cárdenas Beltrán 
Eugenia Margarita Vizcaíno Gutiérrez

VIII

Espectáculos Públicos e Inspección y Vigilancia

Dora Margarita Cárdenas Beltrán

Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez
Alan Israel Pinto Fajardo
Juan Manuel Figueroa Barajas

IX

Estacionamientos

Martha Cecilia Covarrubias Ochoa

Juan Manuel Figueroa Barajas
Matilde Zepeda Bautista
Adriana Esperanza Chávez Romero

X

Hacienda Pública y de Patrimonio Municipal

Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez

Matilde Zepeda Bautista
Ernesto Domínguez López
Laura Elena Martínez Ruvalcaba
Claudia Murguía Torres

XI

Justicia

Alan Israel Pinto Fajardo

Leopoldo Sánchez Campos
Matilde Zepeda Bautista
Tovies Cárdenas García

XII

Limpia de Áreas Verdes, Medio Ambiente y Ecología

José Luis Villalvazo de la Cruz

Leopoldo Sánchez Campos
Clarisa Franco Galindo
Eugenia Margarita Vizcaíno Gutiérrez

XIII

Desarrollo Agropecuario e Industrial

Tovies Cárdenas García

Martha Cecilia Covarrubias Ochoa
Claudia Murguía Torres

XIV

Mercados y Centrales de Abastos

Martha Graciela Villanueva Zalapa

Leopoldo Sánchez Campos
Eduardo González

XV

Obras Públicas, Planeación Urbana y Regularización de la Tenencia de la Tierra

Ernesto Domínguez López

Martha Cecilia Covarrubias Ochoa 
Eduardo González
María Luis Juan Morales
José Luis Villalvazo de la Cruz

XVI

Participación Ciudadana

María Luis Juan Morales

Martha Graciela Villanueva Zalapa
Laura Elena Martínez Ruvalcaba
Claudia Murguía Torres

XVII

Seguridad Pública y Prevención Social

Juan Manuel Figueroa Barajas

Tovies Cárdenas García 
Eduardo González 
Adriana Esperanza Chávez Romero

XVIII

Tránsito y Protección Civil

Eduardo González

Dora Margarita Cárdenas Beltrán
Ernesto Domínguez López
Alan Israel Pinto Fajardo

XIX

Rastro

Adriana Esperanza Chávez Romero

Leopoldo Sánchez Campos
Tovies Cárdenas García

XX

Reglamentos y Gobernación

Matilde Zepeda Bautista

Ernesto Domínguez López
Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez 
José Luis Villalvazo de la Cruz

XXI

Administración Pública

Claudia Murguía Torres

Dora Margarita Cárdenas Beltrán
Matilde Zepeda Bautista
José Luis Villalvazo de la Cruz

XXII

Innovación, Ciencia y Tecnologías

Juan Manuel Figueroa Barajas

Ernesto Domínguez López 
Alan Israel Pinto Fajardo

XXIII


Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez

Genaro Solano Villalvazo 
José Luis Villalvazo de la Cruz

XXIV

Revisión de Juicios y Temas Laborales y Administrativos

Alan Israel Pinto Fajardo

Leopoldo Sánchez Campos
Matilde Zepeda Bautista
Adriana Esperanza Chávez Romero
José Luis Villalvazo de la Cruz
Martha Cecilia Covarrubias Ochoa

Número de visitas: 623