Rutas y horarios de recolección de residuos

En esta área se realiza la recolección de basura a través de un sistema de rutas establecidas que recorren el territorio municipal.

Ruta 1 

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calle Manuel M. Diéguez

07:00:00 a.m.

Calle Guerrero, Esq. Morelos hacia abajo

11:20:00 a.m.

Colonia Valle del Sol

07:10:00 a.m.

Calle Ladislao Chávez

11:30:00 a.m.

Colonia Jardines del Sol

07:18:00 a.m.

Calle Guadalupe Victoria

11:35:00 a.m.

Privada Guerrero

07:35:00 a.m.

Calle Abasolo

11:40:00 a.m.

Colonia La Palma

07:40:00 a.m.

Calle Bustamante

11:45:00 a.m.

Colonia Villas del Nevado

07:50:00 a.m.

Calle Bravo, hasta Abasolo

11:55:00 a.m.

Colonia Los Encinos

08:10:00 a.m.

Calle Allende, hasta Aldama

12:00:00 p.m.

Colonia Provipo

08:25:00 a.m.

Calle Aldama

12:05:00 p.m.

Calle José Vasconcelos

08:30:00 a.m.

Calle Calderón

12:15:00 p.m.

Colonia El Triángulo

08:40:00 a.m.

Calle Insurgentes

12:20:00 p.m.

Colonia Las Haciendas

09:05:00 a.m.

Colonia Escritores

12:25:00 p.m.

Colonia Los Pinos

09:25:00 a.m.

Colonia Villas de Calderón

12:35:00 p.m.

Colonia La Morita

09:50:00 a.m.

Unidad Habitacional San José

12:40:00 p.m.

Colonia Ventana Chata

10:10:00 a.m.

Senderos de San Miguel

12:45:00 p.m.

Calle José Rolón

10:20:00 a.m.

Colonia Teocalli

12:55:00 p.m.

Calle Morelos

10:25:00 a.m.

Colonia Benefactores y Habitacional San Antonio

01:15:00 p.m.

Calle Vicente Guerrero

10:35:00 a.m.

Calle Bravo, de Guerrero hasta Abasolo

01:20:00 p.m.

Viaje al Vertedero

10:45:00 a.m.

Calle Allende, de Aldama a Morelos

01:30:00 p.m.

 

 

Viaje al Vertedero

01:35:00 p.m.

 

 

Fin de ruta

 

Ruta 2 

 

 

Primer viaje

Horario

 

 

Colonia San Felipe

07:00:00 a.m.

 

 

Colonia Lomas de Solidaridad

07:10:00 a.m.

 

 

Colonia Bugambilias

07:46:00 a.m.

 

 

Colonia Pueblos de Jalisco

07:48:00 a.m.

 

 

Colonia Inquilinos Guzmanenses           

08:07:00 a.m.

 

 

Colonia 19 de Septiembre

08:15:00 a.m.

 

 

Colonia Valle Dorado

08:22:00 a.m.

 

 

Colonia El Pastor de Arriba

08:30:00 a.m.

 

 

Colonia Solidaridad

09:30:00 a.m.

 

 

Colonia Solidaridad La Paz

11:14:00 a.m.

 

 

Colonia Francisco I. Madero

11:35:00 a.m.

 

 

Avenida Obispo Serafín Vázquez

11:58:00 a.m.

 

 

Avenida Alberto Cárdenas Jiménez

12:40:00 p.m.

 

 

Viaje al Vertedero

12:45:00 p.m.

 

 

Fin de ruta


 

 

Ruta 3 

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calles Torres Aranda y Joaquín Aguirre

06:55:00 a.m.

Colonia Miguel Hidalgo

10:40:00 a.m.

Colonia Primero de Agosto

07:15:00 a.m.

Avenida Carlos Villaseñor, hacia el oriente

11:00:00 a.m.

Colonia Otilio Montaño

07:25:00 a.m.

Avenida Alberto Cárdenas Jiménez

11:10:00 a.m.

Colonia Lomas del Sur

07:30:00 a.m.

Colonia El Fresno

11:30:00 a.m.

Colonia Nuevo Desarrollo

07:32:00 a.m.

Colonia Los Volcanes

11:45:00 a.m.

Colonia Tlayolán

07:35:00 a.m.

Colonia Reforma

12:00:00 p.m.

Calles Albino Aranda y Jesús Rojas

07:50:00 a.m.

Colonia Unión

12:30:00 p.m.

Colonia Benito Gómez Farías

07:50:00 a.m.

Colonia La Primavera

12:45:00 p.m.

Prolongación Medellín y calle Francisco Labastida

07:50:00 a.m.

Viaje al Vertedero

01:00:00 p.m.

Calles Heriberto Jara y Abasolo

07:50:00 a.m.

Fin de Ruta

 

Calle Guillermo Langlois

07:50:00 a.m.

 

 

Avenida Carlos Villaseñor

07:50:00 a.m.

 

 

Avenida Carlos Páez Stille

07:50:00 a.m.

 

 

Calles Manuel Dávalos y Bruno Moreno

07:50:00 a.m.

 

 

Colonia La Providencia

08:20:00 a.m.

 

 

Colonia Valle de La Providencia

09:00:00 a.m.

 

 

Colonia La Providencia, resto

09:20:00 a.m.

 

 

Colonia 20 de Noviembre

10:10:00 a.m.

 

 

Viaje al Vertedero

10:40:00 a.m.

 

 

Ruta 4 

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calle Feliz Torres Milanés

06:50:00 a.m.

Colonia Primero de Mayo

10:40:00 a.m.

Calle Ramón Corona

06:53:00 a.m.

Colonia Cruz Roja

10:47:00 a.m.

Calle Leona Vicario

06:56:00 a.m.

Avenida Cruz Roja

10:50:00 a.m.

Calle La Paz

06:59:00 a.m.

Barrio La Cartonera

11:00:00 a.m.

Calle Ramón Corona

07:02:00 a.m.

Colonia San Felipe 1

11:20:00 a.m.

Calle Ocampo

07:12:00 a.m.

Viaje al Vertedero

11:55:00 a.m.

Calle Corregidora

07:15:00 a.m.

Fin de Ruta

 

Calle Cisne

07:21:00 a.m.

 

 

Calle Jalisco

07:24:00 a.m.

 

 

Calle Félix Torres Milanés 0

07:27:00 a.m.

 

 

Colonia Arboledas, calle Cedros

07:34:00 a.m.

 

 

Colonia El Campanario

07:39:00 a.m.

 

 

Calle Graviela

07:47:00 a.m.

 

 

Calle Camichines

07:51:00 a.m.

 

 

Calle Tabachines

07:56:00 a.m.

 

 

Colonia Pinar de los Escritores

07:56:00 a.m.

 

 

Calle Vicente Preciado Zacarías

07:59:00 a.m.

 

 

Calle Alamillos

08:01:00 a.m.

 

 

Calle Circulación de los Escritores

08:03:00 a.m.

 

 

Calle Mariano Azuela

08:05:00 a.m.

 

 

Calle Vicente Preciado Zacarías

08:08:00 a.m.

 

 

Avenida Serafín Vázquez

08:10:00 a.m.

 

 

Calle Cisne

08:12:00 a.m.

 

 

Calle Matamoros

08:14:00 a.m.

 

 

Calle Vallarta

08:30:00 a.m.

 

 

Calle Pedro Ogazon

08:41:00 a.m.

 

 

Calle Nayarit

08:45:00 a.m.

 

 

Calle Colima

08:50:00 a.m.

 

 

Calle Manuel Chávez Madrueño

08:56:00 a.m.

 

 

Calle Quintanar

09:08:00 a.m.

 

 

Calle Ocampo

09:12:00 a.m.

 

 

Calle Manuel Chávez Madrueño

09:16:00 a.m.

 

 

Calle Santos Degollado

09:27:00 a.m.

 

 

Calle Javier Mina

09:34:00 a.m.

 

 

Calle Ignacio Zaragoza

09:38:00 a.m.

 

 

Calle Quintanar

09:48:00 a.m.

 

 

Calle Leona Vicario

09:52:00 a.m.

 

 

Calle Jalisco

10:00:00 a.m.

 

 

Viaje al Vertedero

10:05:00 a.m.

 

 

Ruta 5 

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Avenida Manuel M. Diéguez

07:10:00 a.m.

Calle Guerrero, Esq. Morelos hacia abajo

11:20:00 a.m.

Colonia Valle del Sol

07:18:00 a.m.

Calle Ladislao Chávez

11:30:00 a.m.

Colonia Jardines del Sol

07:30:00 a.m.

Calle Guadalupe Victoria

11:35:00 a.m.

Privada Guerrero

07:35:00 a.m.

Calle Abasolo

11:40:00 a.m.

Colonia La Palma

07:40:00 a.m.

Calle Bustamante

11:45:00 a.m.

Colonia Villas del Nevado

07:50:00 a.m.

Calle Bravo, hasta Abasolo

11:55:00 a.m.

Colonia Los Encinos

08:10:00 a.m.

Calle Allende, hasta Aldama

12:00:00 p.m.

Colonia Provipo

08:25:00 a.m.

Calle Aldama

12:05:00 p.m.

Calle José Vasconcelos

08:30:00 a.m.

Calle Calderón

12:15:00 p.m.

Colonia El Triángulo

08:40:00 a.m.

Colonia Insurgentes

12:20:00 p.m.

Colonia Las Haciendas

09:05:00 a.m.

Colonia Escritores

12:25:00 p.m.

Colonia Los Pinos

09:25:00 a.m.

Colonia Villas de Calderón

12:35:00 p.m.

Colonia La Morita

09:50:00 a.m.

Unidad Habitacional San José

12:40:00 p.m.

Colonia Ventana Chata

10:10:00 a.m.

Senderos de San Miguel

12:45:00 p.m.

Calle José Rolón

10:20:00 a.m.

Colonia Teocalli

12:55:00 p.m.

Calle Morelos

10:25:00 a.m.

Colonia Benefactores y Habitacional San Antonio

01:15:00 p.m.

Calle Vicente Guerrero

10:35:00 a.m.

Calle Bravo, de Guerrero hasta Abasolo

01:20:00 p.m.

Viaje al Vertedero

10:45:00 a.m.

C Allende, desde Aldama a Morelos

01:30:00 p.m.

 

 

Viaje al Vertedero

01:35:00 p.m.

 

 

Fin de ruta

 

Ruta 6 

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calle La Paz

06:58:00 a.m.

Calle Jazmín

11:08:00 a.m.

Calle Primero de Mayo

07:03:00 a.m.

Avenida Constitución

11:11:00 a.m.

Avenida Constitución

07:06:00 a.m.

Calle Efraín Buen Rostro

11:13:00 a.m.

Privada Alejandrina

07:15:00 a.m.

Calle Cordero

11:19:00 a.m.

Calle Juárez

07:24:00 a.m.

Calle Galeana

11:24:00 a.m.

Calle José Rolón

07:27:00 a.m.

Calle Lerdo

11:35:00 a.m.

Calle Federico del Toro

07:30:00 a.m.

Calle Calderón

11:43:00 a.m.

Calle Hidalgo

07:33:00 a.m.

Colonia Compositores

11:49:00 a.m.

Calle Bravo

07:54:00 a.m.

Colonia Esquipulas

12:10:00 p.m.

Calle Bustamante

07:59:00 a.m.

Viaje al Vertedero

12:17:00 p.m.

Calle Bravo

08:15:00 a.m.

Fin de ruta

 

Calle Allende

08:20:00 a.m.

 

 

Calle Calderón

08:24:00 a.m.

 

 

Cerrada González Ortega

08:30:00 a.m.

 

 

Calle Federico del Toro

08:34:00 a.m.

 

 

Calle Guadalupe Victoria

08:50:00 a.m.

 

 

Calle Hidalgo

08:54:00 a.m.

 

 

Calle Gante

09:05:00 a.m.

 

 

Calle Federico del Toro

09:09:00 a.m.

 

 

Calle Calderón

09:25:00 a.m.

 

 

Calle Allende

09:31:00 a.m.

 

 

Calle Pípila

09:37:00 a.m.

 

 

Calle Morelos

09:40:00 a.m.

 

 

Cerrada Morelos

09:55:00 a.m.

 

 

Calle José Rolón

09:08:00 a.m.

 

 

Calle Guadalupe Victoria

10:04:00 a.m.

 

 

Calle Leandro Valle

10:15:00 a.m.

 

 

Calle Medellín

10:18:00 a.m.

 

 

Calle San Pedro

10:22:00 a.m.

 

 

Calle Primero de Mayo

10:27:00 a.m.

 

 

Viaje al Vertedero

10:40:00 a.m.

 

 

Ruta 7

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calle Moctezuma

07:06:00 a.m.

Calle Lázaro Cárdenas

10:00:00 a.m.

Calle Cuauhtémoc

07:15:00 a.m.

Calle Aquiles Serdán

10:05:00 a.m.

Colonia Cristo Rey

07:22:00 a.m.

Calle Pascual Galindo Ceballos

10:08:00 a.m.

Calle Manuel López Cotilla

07:35:00 a.m.

Calle Independencia

10:14:00 a.m.

Calle Darío Vargas

07:47:00 a.m.

Calle Rayón 10:18:00 a.m.

10:18:00 a.m.

Cerrada Fray Antonio Alcalde

07:55:00 a.m.

Calle Quintana Roo 10:25:00 a.m.

10:25:00 a.m.

Colonia San Cayetano

07:59:00 a.m.

Calle Escobedo 10:30:00 a.m.

10:30:00 a.m.

Colonia Lomas de San Cayetano

08:19:00 a.m.

Calle Pedro Moreno 10:34:00 a.m.

10:34:00 a.m.

Conjunto Modernidad

08:27:00 a.m.

Colonia Lomas del Barro

10:40:00 a.m.

Calle Ignacio Mariscal

08:30:00 a.m.

Colonia Cruz Blanca

10:49:00 a.m.

Colonia Los Patos

08:35:00 a.m.

Cerrada Petronilo López

10:59:00 a.m.

Colonia La Paz

08:39:00 a.m.

Calle Vigía

11:09:00 a.m.

Colonia Jardines de Zapotlán

08:46:00 a.m.

Colonia Los Pitufos

11:09:00 a.m.

Colonia Los Olivos

08:56:00 a.m.

Calle Querétaro Norte

12:18:00 p.m.

Colonia Empleados Municipales

08:58:00 a.m.

Calle Marcos Gordoa

12:21:00 p.m.

Viaje al Vertedero

09:09:00 a.m.

Calle Querétaro Norte

12:24:00 p.m.

 

 

Colonia La Esmeralda

12:24:00 p.m.

 

 

Calle España

12:27:00 p.m.

 

 

Calle Valencia

12:30:00 p.m.

 

 

Colonia La Giralda

12:30:00 p.m.

 

 

Calle Lisboa

12:33:00 p.m.

 

 

Calle Alondra

12:36:00 p.m.

 

 

Calle Escorial

12:39:00 p.m.

 

 

Calle Giralda

12:42:00 p.m.

 

 

Calle Telesforo Martínez

12:45:00 p.m.

 

 

Calle Alcoral

12:48:00 p.m.

 

 

Calle Santos Degollado

12:55:00 p.m.

 

 

Viaje al Vertedero

01:00:00 p.m.

 

 

Fin de ruta

 

Ruta 8 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calle Marcos Gordoa

06:50:00 a.m.

Colonia El Nogal

10:30:00 a.m.

Calle Belisario Domínguez

06:55:00 a.m.

Calle Ogazon

10:35:00 a.m.

Calle Humboldt

06:57:00 a.m.

Calle Los Camichines

10:40:00 a.m.

Calle Escobedo

07:02:00 a.m.

Calle Ópalo

10:45:00 a.m.

Calle Quintanar

07:05:00 a.m.

Calle Topacio

10:50:00 a.m.

Calle Gómez Farías

07:13:00 a.m.

Calle Jade

10:55:00 a.m.

Calle Quintanar

07:20:00 a.m.

Calle Turquesa

10:57:00 a.m.

Calle Belisario Domínguez

07:22:00 a.m.

Calle Simón Bolívar

11:00:00 a.m.

Calle Santos Degollado

07:25:00 a.m.

Calle Pendiente

11:05:00 a.m.

Calle Melchor Ocampo

07:30:00 a.m.

Calle Josefa Ortiz de Domínguez

11:10:00 a.m.

Calle Quintanar

07:40:00 a.m.

Calle Simón Bolívar

11:15:00 a.m.

Calle Escobedo

07:55:00 a.m.

Colonia Lomas Altas

 

Prolongación Chamizal

08:02:00 a.m.

Calle Donato Guerra

11:17:00 a.m.

Calle Donato Guerra

08:05:00 a.m.

Calle Melchor Ocampo

11:25:00 a.m.

Calle Guillermo Priet

08:06:00 a.m.

Calle Quintanar

11:35:00 a.m.

Calle Donato Guerra

08:10:00 a.m.

Calle Roca

11:40:00 a.m.

Avenida Serafín Vázquez

08:11:00 a.m.

Calle Peñón

11:45:00 a.m.

Cerrada Chamizal

08:17:00 a.m.

Calle Risco

11:50:00 a.m.

Calle Leona Vicario

08:23:00 a.m.

Colonia Los Guayabos

11:54:00 a.m.

Calle Escobedo

08:30:00 a.m.

Calle Los Guayabos

11:59:00 a.m.

Calle Guillermo Prieto

08:31:00 a.m.

Calle Manzano

12:04:00 p.m.

Calle Severo Díaz

08:33:00 a.m.

Calle Limones

12:06:00 p.m.

Calle Belisario Domínguez

08:35:00 a.m.

Calle Los Naranjos

12:09:00 p.m.

Calle Simón Bolívar

08:37:00 a.m.

Calle Santos Degollado

12:12:00 p.m.

Avenida Serafín Vázquez

08:45:00 a.m.

Calle Jesús Romero Flores

12:15:00 p.m.

Colonia ISSSTE, calle Gerardo Murillo

08:55:00 a.m.

Viaje al Vertedero

12:30:00 p.m.

Calle Pendiente

08:55:00 a.m.

Fin de ruta

 

Calle Severo Díaz

08:57:00 a.m.

 

 

Calle Manuel G. Ibarra

08:58:00 a.m.

 

 

Calle Silvestre Revueltas

08:59:00 a.m.

 

 

Calle Tomas Escobedo

09:00:00 a.m.

 

 

Calle Severo Díaz

09:01:00 a.m.

 

 

Calle Mariano Bárcenas

09:02:00 a.m.

 

 

Calle Jacobo Gálvez

09:04:00 a.m.

 

 

Calle Agustín Rivera

09:05:00 a.m.

 

 

Calle Severo Díaz

09:06:00 a.m.

 

 

Colonia Acueducto San José, calle Tabachines

09:07:00 a.m.

 

 

Colonia Ocotillos, calle Álamos

 

 

 

Calle Los Ocotillos

09:10:00 a.m.

 

 

Calle Ficus

 

 

 

Calle Olmo

09:14:00 a.m.

 

 

Calle Libramiento Oriente

09:16:00 a.m.

 

 

Prolongación Chamizal

09:17:00 a.m.

 

 

Calle Guillermo Prieto

09:20:00 a.m.

 

 

Viaje al Vertedero

09:27:00 a.m.

 

 

Calle Marcos Gordoa

09:31:00 a.m.

 

 

Calle Belisario Domínguez

09:35:00 a.m.

 

 

Calle Humboldt

09:40:00 a.m.

 

 

Ruta 9 

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Escuela Primaria Francisco I. Madero

07:10:00 a.m.

Calle José Manzano

10:40:00 a.m.

Escuela Secundaria Benito Juárez

07:14:00 a.m.

Calle Francisco General Anaya

10:43:00 a.m.

Fraccionamiento Cordero

07:24:00 a.m.

Calle Benito Gómez Farías

10:46:00 a.m.

Colonia La Central

07:30:00 a.m.

Calle Abasolo

10:48:00 a.m.

Colonia Las Haciendas

07:36:00 a.m.

Calle Ignacio Ochoa

10:49:00 a.m.

Calles Medellín y Carro

07:41:00 a.m.

Calle Joaquín M. Degollado

10:50:00 a.m.

Colonia Magisterial

07:48:00 a.m.

Calle Medellín

10:56:00 a.m.

Colonia J. José Zaragoza

07:53:00 a.m.

Calle Manuel Dávalos

10:58:00 a.m.

Colonia Molino Viejo

08:00:00 a.m.

Calle Bruno Moreno

11:00:00 a.m.

Colonia El Bajío

08:07:00 a.m.

Calle Gaspar Bolaños

11:02:00 a.m.

Colonia Villas de Zapotlán

08:10:00 a.m.

Calle Circuito Poniente

11:05:00 a.m.

Colonia Villas del Palmar

08:15:00 a.m.

Calle Jorge Villaseñor

11:10:00 a.m.

Colonia El Tinaco

08:25:00 a.m.

Prolongación Emiliano Zapata

11:15:00 a.m.

Colonia Villa Olímpica

08:35:00 a.m.

Avenida Carlos Villaseñor

11:20:00 a.m.

Prol. Emiliano Zapata, Amado Aguirre y Circuito Poniente

08:40:00 a.m.

Calle Esteban V. Calderón

11:23:00 a.m.

Calle Solórzano, Esq. Allende y Prolog. Galeana

08:50:00 a.m.

Calle Ramón Castañeda

11:25:00 a.m.

Avenida Carlos Páez Still

09:31:00 a.m.

Calle Ignacio Ramos P.

11:35:00 a.m.

Avenida Constituyentes

09:40:00 a.m.

Calle Joaquín Aguirre

11:40:00 a.m.

Viaje al Vertedero

10:05:00 a.m.

Calle Jesús de Rojas

11:45:00 a.m.

 

 

Calle Ignacio Ramos P.

11:55:00 a.m.

 

 

Viaje al Vertedero

12:30:00 p.m.

 

 

Fin de ruta

 

Ruta 10

 

 

Primer viaje

Horario

Segundo viaje

Horario

Calle Colón, Esq. López Cotilla  

07:10:00 a.m.

Colonia Las Américas

11:15:00 a.m.

Calle Mariscal, entre Colón y Moctezuma

07:15:00 a.m.

Colonia San José

11:30:00 a.m.

Calle Moctezuma, de Mariscal a Darío Vargas

07:25:00 a.m.

Colonia Morelos

12:00:00 p.m.

Calle Rosales, de Colón a Federico del Toro

07:35:00 a.m.

Colonia Emiliano Zapata

12:15:00 p.m.

Colonia Lázaro Cárdenas

07:45:00 a.m.

Colonia Rancho Quemado

12:30:00 p.m.

Calle Fray Pedro de Gante

07:55:00 a.m.

Viaje al Vertedero

12:40:00 p.m.

Colonia La Cebada

08:00:00 a.m.

Fin de ruta

 

Colonia Nueva Luz

08:15:00 a.m.

 

 

Colonia Pintores

08:35:00 a.m.

 

 

Colonia Las Azaleas

08:40:00 a.m.

 

 

Colonia Santa Cecilia

08:55:00 a.m.

 

 

Colonia Doctores

09:10:00 a.m.

 

 

Calle Mariscal, de Federico del Toro a Colón

09:15:00 a.m.

 

 

Fraccionamiento Mansiones del Real

09:20:00 a.m.

 

 

Calle Pedro Hinojosa

09:35:00 a.m.

 

 

Colonia Jardines de Zapotlán

09:40:00 a.m.

 

 

Colonia Loma Bonita

09:50:00 a.m.

 

 

Calle Moctezuma, esquina 5 de Mayo

10:10:00 a.m.

 

 

Viaje al Vertedero  

10:15:00 a.m.

 

 

Ruta 11

Negocios (Servicio Contratado de Recolección)

Horario y días determinados según las necesidades de los negocios

Delegación El Fresnito

Martes, jueves y sábados

Delegación Atequizayán

Sábados

Delegación Los Depósitos

Martes, jueves y sábados

Apastépetl

Martes, jueves y sábados



Fecha de la última revisión y/o actualización: miércoles, 25 de noviembre de 2015

Número de visitas: 5200

Av. Cristóbal Colón 62 Centro, Ciudad Guzmán, Jalisco. C.P. 49000
Conmutador: +52 (01341) 575 2500

Emergencias 066

Policía
412 2222
Bomberos
412 3305
Protección civil
412 8080 y 412 3305
Cruz Roja
413 4141
Servitel
575 2589
SAPAZA
412 4330 y 412 2983